Foto: AFP/Scanpix
На острове Реюньон в Индийском океане нашли еще один фрагмент, предположительно принадлежащий пропавшему Boeing-777 компании Malaysia Airlines. По данным британской телекомпании Sky, обнаружена одна из дверей лайнера.

Возможно, это не последняя находка: найденный ранее фрагмент крыла самолета пролежал на острове около трех месяцев, и никто не придавал этому значения. Издание Sky уточняет, что дверь найдена не там, где ранее было обнаружен фрагмент крыла самолета.

Тем временем газета The Telegraph сообщает, что обломки самолета были вынесены на берег Реюньона еще три месяца назад. Издание приводит слова местного уборщика Николя Ферье, который во время чистки заброшенной части восточного берега острова видел детали самолета — синее кресло.

То, что эта находка может иметь отношение к малайзийскому лайнеру, он понял только после появления новости об обнаружении на острове части крыла Boeing. Уборщик рассказал, что поступил с обнаруженными вещами так же, как и с другими находками, — сжег их, выполняя свою работу.

Между тем элемент крыла самолета — флаперон — доставили в лабораторию Главного управления вооружений министерства обороны Франции, расположенную в пригороде Тулузы. Перед французскими экспертами стоит задача точно определить принадлежность найденной детали, а также попытаться выяснить причины, по которым флаперон отделился от корпуса самолета.

Пока не удалось точно выяснить, какому авиалайнеру мог принадлежать найденный флаперон, однако одной из главных версий стала принадлежность детали самолету Boeing компании Malaysia Airlines, который при загадочных обстоятельствах бесследно исчез в начале марта 2014 года. До сих пор о пропавшем самолете, выполнявшем рейс из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшем с экранов радаров в небе над Южно-Китайском морем, не было никаких вестей.

Эксперты, осмотревшие крыло на Реюньоне, отметили, что оно покрыто ракушками моллюсков, которые развивались на его поверхности более года — что соответствует времени, прошедшему со дня катастрофы малайзийского "Боинга".

Биологи отметили, что речь идет именно о той разновидности моллюсков, которые водятся в водах западнее Австралии, где, возможно, и упал малайзийский лайнер.

Реюньон находится в стороне от масштабных зон поиска в Индийском океане, в которых пытались найти следы пропавшего самолета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!