Foto: PantherMedia/Scanpix
Неизвестная группа хакеров ведет кампанию с целью отключить интернет, заявил британский эксперт по вопросам кибербезопасности Брюс Шнейер.

В своем блоге Шнейер написал, что уже более года наблюдает "точно рассчитанные атаки" на важнейшие компании, поддерживающие существование всемирной сети.

Хакеры ищут слабые места в системе защиты этих фирм. Шнейер отметил, что его первым предположением было связать эти атаки с деятельностью хакеров из России или Китая.

Комментируя пост эксперта, представитель одной из фирм, занимающихся безопасностью в интернете, написал, что атаки такого рода уже стали практически нормой для многих организаций.

Для взлома систем защиты в интернете чаще всего используются DDoS-атаки, во время которых хакеры забрасывают тот или иной сайт запросами с целью довести систему до отказа.

После этого добросовестные пользователи не могут получить доступ к предоставляемым ресурсам и серверам. Этим пользуются и интернет-рэкетиры. Они вымогают у владельцев сайтов деньги, угрожая начать или продолжить DDoS-атаки.

Но Шнейер заметил, что DDoS-атаки в отношении компаний, поддерживающих работу всемирной сети, носят другой характер. Они гораздо более массированные и продолжительные, чем обычные DDoS-атаки.

Также они иначе структурированы. Например, число запросов на серверы жертв увеличивается постепенно. Иногда пиковое число запросов одной волны атаки становится началом следующей, отмечает эксперт.

Хакеры также изучали систему защиты компаний, устраивая разные типы DDoS-атак. "Кто-то интенсивно тестирует предел защитных возможностей компаний, которые предоставляют важнейшие сервисы по поддержанию интернета", — пишет Шнейер.

Эксперт не сообщил, сколько фирм подверглось атаке, поскольку представители компаний беседовали с ними на условиях анонимности.
Информация о DDoS-атаках, собранная компанией Verisign, подтверждает выводы Шнейера. Как говорится в докладе, DDoS-атаки стали более частыми, упорными и сложными.

При этом специалист компании Arbor Роланд Доббинс отмечает, что ошибочно считать, что только хакеры, нанятые государством, могут организовывать многоступенчатые и масштабные атаки.

"Некоторые действуют от лица государства, другие группы могут быть тесно связаны с правительством, но многие действуют, опираясь чисто на идеологические, коммерческие или криминальные мотивы", — отмечает Доббинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!