Foto: AP/Scanpix
Сайт правительства Тибета в изгнании на китайском языке подвергся атаке хакеров: он взломан и заражен вирусами.

О взломе сайта Центральной Тибетской администрации (СТА) сообщили специалисты компании "Лаборатория Касперского", специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак.

Вредоносные программы могут, предположительно, использоваться для сбора данных о посетителях сайта.

"Почерк" хакеров, осуществивших кибератаку, дает экспертам основания считать, что эти же люди ранее взламывали сайты различных правозащитных организаций в Азии.

Регулярные кибератаки

Тибетское правительство в изгнании, духовным лидером которого является Далай-лама, базируется в городе Дхарамсала на севере Индии. Оно было создано в 1959 году, после того как Далай-лама вынужден был покинуть территорию Тибета, аннексированную Китаем.

Китай видит во взглядах, пропагандируемых тибетским духовном лидером, угрозу целостности страны.

По словам сотрудников "Лаборатории Касперского", сайт СТА регулярно подвергался атакам со стороны одной хакерской группы, начиная с 2011 года, но ранее последствия этих атак выявлялись и устранялись без привлечения лишнего внимания.

Также в число организаций, чьи сайты подверглись кибернападению, попали организации, отстаивающие независимость Тибета.

По словам специалиста "Лаборатории Касперского" Курта Баумгартнера, хакеры использовали "дыру" в программной платформе Java компании Oracle, что дало им возможность получать доступ к пользовательским браузерам.

"Это как точка опоры. Затем они могут загружать свои файлы и запускать их на пользовательских компьютерах", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!