Foto: Reuters/Scanpix
Контролирующая сектор Газа группировка ХАМАС заявила в ночь на субботу о прекращении фактического перемирия с Израилем, которое длилось приблизительно два года, сообщает Reuters. "Перемирие с врагом закончилось", — было заявлено на волнах радиостанции ХАМАС.

ХАМАС объявила о перемирии в одностороннем порядке в начале 2009 года — спустя некоторое время после окончания военной операции Израиля в секторе Газа. В течение двух лет обстрелы территории Израиля эпизодически продолжались, однако высшее руководство ХАМАС настаивало, что не давало "зеленого света" на их осуществление.

Общее количество погибших в результате ракетных ударов по объектам в секторе Газа, которые Израиль начал наносить после нападения на своих граждан на юге страны в четверг, достигло приблизительно 15 человек.

Палестинские СМИ сообщают, что с утра пятницы израильские военные самолеты атаковали 13 объектов в районе Газы.

В четверг близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль, погибли восемь человек, десятки получили ранения.

Почти сразу же премьер Беньямин Нетаньяху пообещал провести акции возмездия.

"Я принципиально решил: если вы причиняете боль израильтянам, мы немедленно отвечаем силой. Этот принцип был применен сегодня. Люди, которые отдавали приказы убивать наших граждан, а затем спрятались в Газе, больше не с нами, — сказал премьер. — Израиль потребует от лидеров террористов заплатить высокую цену".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!