Foto: AP/Scanpix/LETA

Представитель группировки ХАМАС заявил, что она не имеет отношения к сообщению о минировании самолета Ryanair, якобы полученному властями Беларуси.

Группировка ХАМАС вечером в понедельник, 24 мая, подчеркнула, что не имеет никакого отношения к сообщению о минировании самолета авиакомпании Ryanair, которое днем ранее якобы получили власти Беларуси. Пресс-служба группировки заявила, что "не использует такие методы", цитирует ее сообщение агентство Reuters.

Ранее в тот же день, 24 мая, директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский, выступая перед журналистами, заявил, что на электронную почту Национального аэропорта Минск поступило сообщение на английском языке от лица "солдат ХАМАС". В нем якобы говорилось, что группировка требует от ЕС перестать поддерживать Израиль в ближневосточном конфликте и что на борту рейса FR4978 авиакомпании Ryanair, которым летят домой участники форума Delfi Economic Forum, находится бомба, "которая взорвется над Вильнюсом".

Как Минск принудил пилотов Ryanair к посадке в Беларуси

23 мая белорусские власти принудили пилотов Ryanair совершить посадку в Минске. При этом для сопровождения гражданского самолета в небо был поднят истребитель. Бомбы на борту обнаружено не было, но было проведено задержание находившихся в салоне оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги.

Этот инцидент стал одной из ключевых тем на саммите ЕС 24 мая в Брюсселе. США, Евросоюз и НАТО выразили возмущение случившимся. Со своей стороны, глава Ryanair Майкл О'Лири в интервью ирландскому радио Newstalk назвал перехват пассажирского самолета его компании белорусскими властями "актом государственного пиратства".

Вечером 24 мая Евросоюз объявил о введении санкций против Беларуси, подразумевающих, кроме прочего, запрет на пользование европейскими аэропортами для белорусских авиакомпаний. Кроме этого, Совет ЕС призвал авиакомпании из Евросоюза огибать воздушное пространство Беларуси.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!