Фото: RIA Novosti/Scanpix
Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело о нарушениях в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Суд постановил закрыть производство по уголовному делу в отношении Тимошенко, приняв во внимание отказ группы прокуроров в составе Людмилы Петровской и Михаила Чопка от обвинения.

Соответствующее решение вынес председательствующий судья Константин Садовский. Он также отменил постановление об аресте некоторого имущества Тимошенко, передает агентство УНИАН.

Кроме того, судья сослался на решение Генпрокуратуры о закрытии дела ЕЭСУ и решение Верховного Суда Украины, который в 2005 году подтвердил законность закрытия этого дела. Садовский отметил, что постановление экс-генпрокурора Виктора Пшонки, который отменил постановление Верховного Суда о закрытии уголовного дела, не соответствовало законодательству.

Ранее в Киеве закрыли уголовное производство в отношении Сергея Власенко, который был адвокатом Тимошенко.

28 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за снятие судимости с Юрия Луценко, передает Liga.net. За это проголосовали 268 народных депутатов. В частности, действие закона распространяется на лиц, осужденных в период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2014 года.

Реабилитации подлежат лица, по жалобам которых Европейский суд по правам человека установил нарушение статьи 18 Конвенции о защите прав и свобод человека.

Лица, на которых распространяется действие закона, считаются реабилитированными и восстановленными во всех права с момента вступления закона в силу. Приговоры, вынесенные в отношении таких лиц, отменяются судом первой инстанции, который рассматривал дело.

Юлия Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ. В октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 

Тимошенко обвинялась в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн гривен, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 000 гривен подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.

Киевский райсуд Харькова с апреля 2012 года пытался рассмотреть дело ЕЭСУ, но заседания переносили из-за отсутствия на них Тимошенко.

21 февраля 2014 года Верховная Рада приняла закон, который стал основанием для освобождения Тимошенко: новые нормы декриминализуют статьи, по которым экс-премьера приговорили по "газовому делу" к 7 годам лишения свободы. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко, в тот же день ее освободили.

После освобождения Тимошенко прибыла из Харькова в Киев, выступила на Майдане Незалежности, а потом отправилась в Днепропетровск. Предполагается, что весной она будет лечиться в Германии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !