Фото: AP/Scanpix
Религиозное движение "Агудес Хасидей Хабад" отвергло предложение президента России Владимира Путина о размещении библиотеки Шнеерсона в московском Еврейском музее и центре толерантности. "Хабад" является законным владельцем коллекции, а предложение Путина неприемлемо", — цитирует адвоката движения хасидов Натана Левина агентство Associated Press.

"Собрание книг должно вернуться в штаб-квартиру "Агудес Хасидей Хабад", которая располагается в Бруклине", — добавил Левин.

По мнению Путина, передача книжного собрания в Бруклин (США), где базируется "Хабад Любавич", недопустима. Он пояснил, что часть книг из собрания любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона была национализирована советской властью почти сто лет назад, и удовлетворение претензий его последователей сейчас может "открыть ящик Пандоры": Россия столкнется с большим количеством аналогичных исков. Другая часть коллекции, напомнил президент, попала в Москву как трофей после Второй мировой войны.

Библиотека Шнеерсона — это собрание из 50 тысяч книг и рукописей, которые любавичские хасиды собирали с XVIII века. После 1917 года часть коллекции была национализирована и в настоящее время хранится в Российской государственной библиотеке.

Другую часть последний хранитель собрания Йосеф Ицхак Шнеерсон в конце 1920-х годов вывез в Польшу. Во время Второй мировой войны эта часть архива оказалась в руках нацистов, была вывезена в качестве трофеев в СССР и передана на хранение в Центральный государственный архив Красной армии (с 1992 года — Российский государственный военный архив).

Как сообщалось, в августе 2010 года федеральный окружной суд США в Вашингтоне постановил, что Россия должна вернуть библиотеку хасидам. Это решение российская сторона не исполнила.

Движение "Хабад Любавич" долгое время пыталось добиться передачи ему библиотеки через американские судебные инстанции. Москва же возражала, что это собрание является национальным достоянием РФ, а среди последователей Шнеерсона в США нет его законных наследников. В январе 2013 года суд США постановил, что Россия должна выплачивать $50 000 штрафа за каждый день хранения библиотеки.

В ответ МИД РФ рекомендовал министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на библиотеку Конгресса США, которая в 1994 году получила на временное хранение семь книг из собрания Шнеерсона, но так их и не вернула.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !