Foto: Reuters/Scanpix

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон не исключает своего участия в президентских выборах страны в 2020 году. "Клинтон утверждает, что она не отказывается от идеи баллотироваться в 2020 году", — рассказал источник в Белом доме телеканалу CNN.

Однако это не означает, что уже сейчас со стороны экс-госсекретаря идет подготовка к началу избирательной кампании и прорабатываются какие-то конкретные планы. Более того, один из близких друзей Клинтон заявил, что удивился бы, если бы она действительно вступила в борьбу за пост президента.

По словам источника, большинство проигравших кандидатов в президенты никогда полностью не закрывают двери для участия в последующих выборах. "Но сможет ли она выиграть демократические праймериз, чтобы баллотироваться? Я не знаю ответа на этот вопрос", — добавил собеседник телеканала.

Исходя из того, что она по итогам выборов 2016 года Клинтон набрала больше голосов избирателей, чем Трамп, а также учитывая многочисленные предъявления обвинений экс-помощникам нынешнего президента в различных правонарушениях, она не должна полностью отказываться от возможности попытаться вновь баллотироваться на пост главы государства, отмечает телеканал (цитата по ТАСС).

71-летняя Хиллари Клинтон принимала участие в выборах в 2016 году как кандидат от демократов и в итоге проиграла республиканцу Дональду Трампу. Он одержал победу, заручившись поддержкой 304 членов коллегии выборщиков, а Клинтон — 227 голосами.

При этом по общему числу голосов избирателей Клинтон опередила соперника в пропорции 48,07% против 45,99%, что означает преимущество почти в 3 млн голосов, однако из-за действующей в США системы непрямых выборов это не сыграло никакой роли.

Избирательная кампания Клинтон ознаменовалась скандалом с хакерской атакой на п очту Демократической партии в июле 2016 года. На сайте WikiLeaks была опубликована взломанная переписка партийных функционеров, из которой следовало, что руководство Демпартии оказывало содействие Клинтон в борьбе против ее противника-однопартийца сенатора Берни Сандерса. После скандала председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

Кроме того, Клинтон пользовалась для служебной переписки аккаунтами электронной почты на частных серверах с мобильных устройств и никогда не спрашивала одобрения сотрудников информационных служб, которые должны были предупредить ее об угрозе безопасности и посоветовать ей этого не делать. Она считает, что расследование стоило ей победы на выборах президента, а во взломе почты замешаны русские хакеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!