Фото: EPA/LETA
11 октября в США арестованы были два выходца из Ирана. Им предъявлены обвинения в подготовке взрыва посольств Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне и покушения на саудовского посла, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

Предполагается, что атаки планировали арестованный в сентябре Манссор Арбабсиар, имеющий паспорта США и Ирана, и Голам Шакури, который находится в Иране, сообщает "Би-би-си".

Согласно данным, поступившим в суд, Шакури — член спецподразделения Корпуса стражей исламской революции в Иране "Кодс". В июле и августе Арбабсиар заплатил $100 000 за убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Арбабсиар признал свою вину и сообщил, что к разработке плана атаки и финансированию причастно правительство Ирана.

Иран все обвинения США отрицает. "Это — сфабрикованное в Америке комедийное шоу", — цитирует Reuters представителя иранского МИДа Рамина Мехманпараста.

Представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи написал Генеральному секретарю этой международной организации Пан Ги Муну письмо с жалобой на США по этому поводу, подчеркнув, что его страна категорически осуждает это "постыдное утверждение".

В своем письме представитель Ирана в ООН также обвинил США в антииранской пропаганде и заявил, что агрессивная внешняя политика американского руководства угрожает миру и стабильности во всем Персидском заливе, передает Reuters.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер сказал, что Тегеран призовут к ответу о возможном вмешательстве в подготовку нападений. По словам Холдера, в ближайшее время США объявят о своих действиях в отношении Ирана, отмечает Газета.Ru.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иран совершил "вопиющее" нарушение международных норм, что заставляет США принять меры для убеждения других стран соблюдать и ужесточить санкции против Тегерана.

"С помощью этих крайне веских аргументов, которые были обнаружены сегодня, появились дополнительные рычаги для отношений с Ираном", — сказала Клинтон.

В декабре прошлого года США ужесточили санкции против Ирана в связи с его ядерной программой и поддержкой исламистов. Минфин США расширил "черный список" иранских компаний, добавив в него еще пять фирм, в том числе два банка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !