Foto: AFP/Scanpix
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон после посещения Ливии прибыла с необъявленным визитом в Афганистан, сообщает Reuters. Цель визита — обеспечение мира в регионе и выражение поддержки властям Афганистана.

Клинтон стала первым высокопоставленным представителем США, посетившим Триполи после смены власти. Ее незапланированный визит в Ливию до последнего держался в строгом секрете.

На пресс-конференции с представителями Переходного совета, Клинтон заявила, что для нее большая честь стоять на земле "свободной Ливии" и иметь привилегии, чтобы видеть "новое будущее для возрождающейся Ливии", передает ВВС. Помимо лидеров ПНС

Клинтон пообещала новым властям Ливии предоставить $11 млн. в качестве помощи для восстановления образовательных и медицинских программ в стране, сообщает радиостанция "Голос Америки". Также будет выделена большая сумма на обеспечение хранения запасов оружия со времен правления Муамара Каддафи и уничтожения химического оружия. С начала момента беспорядков в Ливии размер помощи, оказанной США, составляет порядка $135 млн.

Помимо встречи с главой ПНС Мустафой Абдель Джалилем и премьер-министром временного правительства Махумудом Джибрилем госсек США посетила один из университетов Триполи, где выслушала мнения студентов и общественных деятелей о переходе Ливии к демократии.

В Афганистане Хиллари Клинтон должна провести переговоры с президентом страны Хамидом Карзаем о передаче обеспечения безопасности силам Афганистана. Также Клинтон планирует встретиться с министром иностранных дел Афганистана.

В Афганистане находятся американские войска, которые США планируют вывести, однако точная дата вывода войск пока неизвестна. Новый командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Аллен сказал, что его подразделения, скорее всего, покинут страну не в 2014 году, как это предполагалось, а значительно позже.

В последнее время ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась. Около месяца назад талибы убили экс-президента страны Бурхануддина Раббани, после чего переговоры с "Талибаном" оказались фактически сорваны. В сентябре произошло несколько атак на посольский квартал в Кабуле, напоминает Газета.Ru.

Выступая в Нью-Йорке по случаю 10-й годовщины теракта 11 сентября 2001 года, Хиллари Клинтон заявила, что США оставляют за собой право на применение силы для борьбы с терроризмом, в сочетании с дипломатией.

"По мере проведения кампаний по различным фронтам, мы всегда сохраняем за собой право использовать силу против таких групп, как "Аль-Каида", которая атаковала нас и продолжает нам угрожать", — сказала Клинтон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!