Foto: Reuters/Scanpix

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, у которой в конце ушедшего года врачи обнаружили за правым ухом тромб в кровеносном сосуде в твердой мозговой оболочке, покинула Пресвитерианский госпиталь в Нью-Йорке.

Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Филипп Рейнс. "Госсекретарь была выписана из госпиталя нынешним вечером (2 января). Медики уверены, что она полностью восстановится", — отметил Рейнс.

По его словам, госсекретарь стремится "вернуться на работу", передает ИТАР-ТАСС. Представитель Госдепартамента пообещал "сообщать о графике главы ведомства, как только в нем появится ясность в предстоящие дни".

Глава американской дипломатии "уехала из больницы в сопровождении мужа (экс-президента США Билла Клинтона) и дочери", сообщил ранее телеканал CNN.

Однако затем, минут через 15, Клинтон вернулась в госпиталь. Это заметил корреспондент издания New York Daily News. Куда отлучалась госсекретарь в сопровождении ближайших родственников, охраны и "человека в белом халате и со стетоскопом", изданию узнать не удалось. Больница отправила журналистов за комментариями в Госдепартамент США.

Там, однако, отказались давать объяснения.

Клинтон была госпитализирована 31 декабря минувшего года. В течение трех дней она под наблюдением врачей принимала разжижающие кровь медицинские препараты. Отмечается, что "Клинтон и ее семья выражают благодарность за отличное обслуживание врачам, медсестрам и персоналу Пресвитерианского госпиталя" в Нью-Йорке.

Ранее в том же месяце Клинтон подхватила во время зарубежной поездки желудочную инфекцию, а потом — уже в Вашингтоне — из-за резкого обезвоживания организма упала в обморок, ударилась головой и получила сотрясение мозга.

По данным NY Daily News, Клинтон не в первый раз проходит лечение в связи с образованием тромба в сосудах. В 1998 году закупорка была обнаружена у нее под правым коленом. В то время ее муж, Билл Клинтон, еще был президентом Соединенных Штатов.

В январе истекает срок полномочий Хиллари Клинтон как госсекретаря США. Ее место должен занять сенатор Джон Керри, который недавно был выдвинут на эту должность президентом Бараком Обамой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!