Foto: EPA-AFI

Новой российской оппозиции следует прибегнуть к эскалации ненасильственного протеста. Такую точку зрения высказал отбывающий наказание в колонии экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

В интервью журналу The New Times он сказал, что по мере того, как власти будут исполнять требования оппозиционеров, они будут переходить к нормальной политической конкуренции и политическому представительству, передает радиостанция "Эхо Москвы".

На переговорах с руководством страны представлять оппозицию должны те люди, кто не участвует в нынешних выборах, считает Ходорковский. По его мнению, России нужна новая политическая философия сотрудничества вместо "архаичной вертикали".

"Цель новой оппозиции — это честная власть. Ее стратегия — эскалация ненасильственного протеста вплоть до исполнения всех требований", — цитирует "Эхо Москвы" Ходорковского.

Сторонникам новой оппозиции он советует организовать массовый контроль на избирательных участках в ходе президентских выборов, сами массовые акции за честные выборы и массовое участие непосредственно в голосовании, передает "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!