Foto: AP/Scanpix

Основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, комментируя итоги голосования на выборах в Госдуму РФ, отметил, что "с властью есть только два способа диалога — на выборах или на баррикадах". Его мнение приводится на сайте "Открытой России".

По мнению Ходорковского, "результаты "выборов" в "парламент" достаточно ожидаемы. Это были очередные "выборы без выбора". Люди показали свое отношение к ним явкой, самой низкой за последние годы. Кремль сумел предъявить на 70 млн человек меньшую поддержку, чем убеждал всех публично".

"Партия власти" нарисовала себе конституционное большинство, но не смогла добиться легитимности. Жулье невозможно заставить не жульничать (мы все видели — и во время избирательной кампании, и в день голосования)", — отметил он.

"Из 24 кандидатов "Открытой России" 19 дошли до дня голосования. Считаю, что более 100 тысяч голосов, которые нашим кандидатам удалось собрать и заставить комиссии отразить в протоколах, — достойный показатель для новых политических имен и хороший задел на будущее.

А средний процент (больше 3%), превышающий показанный партийными списками не вошедших в Думу партий, демонстрирует: в обществе есть запрос на такие новые подходы и новые имена", — полагает Ходорковский.

По словам Ходорковского, главный вывод выборов в том, что "с властью есть только два способа диалога — на выборах или на баррикадах. Настоящий гражданин, настоящий патриот своей страны должен выбирать именно между этими двумя возможностями".

"Невмешательство, отказ от права голоса (даже под благовидным предлогом) делает из гражданина приживалку, которую кормят из милости объедками с барского стола.

Именно такая роль предстоит нашему обществу в ближайшие годы. Чтобы эти годы не затянулись, демократическому авангарду необходимо собраться, переосмыслить свою общую стратегию и убедить сограждан ее поддержать. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы это произошло скорее", — цитирует Ходорковского "Открытая Россия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!