Foto: AP/Scanpix

Экс-совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и российский оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных.

В рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Эксперты проекта "Помощь Ходорковского и Навального" определили 22 человек, которые получат финансовую помощь, сообщила координатор проекта Мария Баронова в блоге на сайте "Открытой России".

Среди получателей помощи — эколог Евгений Витишко, фигуранты "болотного дела" Алексей Гаскаров, Степан Зимин и Денис Луцкевич, активистка "Другой России" Таисия Осипова, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, антифашист Алексей Сутуга, осужденный украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко, глава штаба Демкоалиции в Костроме Андрей Пивоваров и брат Алексея Навального Олег.

Решение по каждому случаю принимает специальный совет из 24 правозащитников, адвокатов и журналистов. Они рассматривали только тех людей, которые готовы были к публичности и признавали права человека высшей ценностью. Кроме того, учитывалась общественная и политическая активность кандидата до заведения на него уголовного дела, а также то, как ведет себя человек в заключении.

"Уголовное преследование по политическим мотивам — это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте — осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь", — объясняют создатели проекта.

Среди людей, которые попали в число получателей помощи, не все прямо сейчас находятся в заключении или под домашним арестом: "поддержка может быть необходима и недавно освободившимся", указали авторы проекта.

Акция не является единоразовой, и проект будет собирать больше денег для помощи другим заключенным. Помощь может быть оказана повторно и тем, кто ее уже получал.

"Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", — говорится на сайте проекта.

По данным РБК, деньги на проект выделил Михаил Ходорковский и несколько жертвователей, пожелавших остаться неизвестными. Алексей Навальный финансово в проекте не участвует: его счета арестованы.

Российские власти последовательно отрицают наличие в стране политических заключенных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!