Foto: AFP/Scanpix

Бизнесмен и бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский расценил слова главы Чечни Рамзана Кадырова как прямую угрозу, и заявил, что "его не запугать". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт "Открытая Россия".

"Кремлевские пропагандисты зря стараются, натравливая на меня фанатиков", уверяет Ходорковский. Он уверен, что против него развернута кампания, "в которой лживо пытаются представить отказ идти на поводу у убийц, как неуважение к мусульманам".

"Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил меня личным врагом и выразил надежду, что найдутся "добровольцы, которые расправятся со мной", напоминает Ходорковский и отмечает, что принял к сведению эти угрозы, вновь "преданного сторонника Путина".

По мнению Ходорковского, высказанная Кадыровым угроза ничем не отличается от теракта в Париже, поскольку направлена на то, чтобы "запугать, лишить голоса и остановить слово". Он уверен, что, "добропорядочные мусульмане всего мира… воспринимают мои слова только как призыв к поддержке и солидарности, как отказ поокриться".

Как сообщалось, сразу после теракта в Париже Ходорковский призвал все издания распространять карикатуры на пророка Мухаммеда в знак солидарности с редакций еженедельника "Шарли Эбдо". После этого Кадыров объявил экс-главу ЮКОСа "врагом всех мусульман" и своим личным врагом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!