Foto: Reuters/Scanpix

Противостояние президента России Владимира Путина с Западом носит искусственный характер, считает бывший глава ЮКОСа, российский бизнесмен Михаил Ходорковский. Об этом сообщает Reuters.

"Нынешняя конфронтация с Западом абсолютно искусственная. Охлаждение отношений вдохновлено той частью российских элит, которые хотят удержать власть", — заявил Михаил Ходорковский на совещании Атлантического совета.

По мнению бывшего нефтяного магната, элиты "отчаянно нуждаются в образе врага, который мог бы отвлечь население от коррупции и неэффективности власти".

"К сожалению, ни о каком сближении не может быть и речи до тех пор, пока Путин остается во власти", — отметил Ходорковский.

По словам Ходорковского, в России "построена система, в которой любое решение может быть внезапно изменено по прихоти одного человека, который не контролируется какими-либо политическими механизмами".

Однако он подчеркнул, что "рано или поздно" власть в России изменится, и Запад должен помочь России быстро интегрироваться в ЕС и НАТО.

Ходорковский предостерег США от отправки вооружения на Украину, поскольку большинство россиян воспринимают конфликт в Донбассе через призму противодействия США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!