Foto: AP/Scanpix

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во время выступления в Европарламенте назвал санкции против России "большой политической ошибкой", сообщает Forbes.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Я считаю большой политической ошибкой санкции против России как страны. Мне кажутся бессмысленными санкции против российской экономики в целом", — заявил он.

Ходорковский назвал "совершенно неприемлемой" логику, основанную на том, что если российские граждане будут жить хуже, то они быстрее поймут, "каких плохих правителей избрали". Краткосрочный и "весьма сомнительный" эффект от таких мер, как он полагает, может быть "с лихвой компенсирован" стратегическими минусами в отдаленном будущем. "Нельзя отталкивать русский народ от Европы", — подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

По его мнению, Европе следует быть жестче "во всем, что касается адресных санкций, направленных против коррумпированных чиновников, правоохранителей и их бизнес-партнеров". Бывший глава ЮКОСа также призвал европейских политиков не допустить, чтобы из-за санкций был нанесен ущерб культурному и научному обмену между Россией и Европой.

"Какими бы благими намерениями ни руководствовались те, кто предлагает ввести ограничения и запреты в области культуры, образования и науки, нужно защищать культурные связи между Россией и Европой. И (Иосиф) Кобзон имеет право участвовать в них, между прочим. Пусть перевоспитывается, глядя на Европу. Мы должны содействовать росту научных и культурных обменов, это залог будущей победы европейского выбора в России", — считает Ходорковский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!