Foto: Reuters/Scanpix
Михаил Ходорковский дал интервью агентству Reuters, в котором сделал ряд прогнозов о будущем России, а также ответил, планирует ли он мстить Игорю Сечину или Владимиру Путину, во время президенства которого превратился из богатейшего нефтяного магната в простого заключенного.

Президентом в следующем году станет тот человек, кого назначит Кремль, сообщил в письменных ответах на вопросы агентства Ходорковский. И если это будет Владимир Путин, то о реформах в России можно будет забыть. В таком случае главным вопросом, уверен Ходорковский, станет легитимность избранной власти, так как ей придется столкнуться с серьезным кризисом. Reuters отмечает, что Ходорковский отказался отвечать на ряд вопросов о нынешнем президенте России Дмитрии Медведеве.

Отвечая на вопрос о том, будут ли президентские выборы-2012 честными, он написал: "Вопрос стоит иначе: будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис. Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года".

Ходорковский сделал два тревожных для России прогноза, правда, из текста Reuters неясно, в какой степени каждый из них связан с неминуемым кризисом. Во-первых, Ходорковский предрек, что Россию в случае избрания президентом Владимира Путина ждет массовая эмиграция социально активных граждан и интеллектуальной элиты. "У многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти", - написал он. Во-вторых, экс-глава ЮКОСа заметил, что если цены на нефть не будут расти, Россию ждут социальные бунты в небольших городах.

"Нефть и газ прямо и опосредовано определяют более 30% российских бюджетных поступлений. Прирост цены на нефть, с учетом инфляции, ниже 12% в год не позволяет обеспечивать (не прибегая к резервам) необходимый для общественного спокойствия 4% рост поступлений. Если не возникает новых источников, перекрывающих инфляцию издержек (а она составляет не менее 8%).

Таким образом, рост цен на нефть в номинальных долларовых ценах менее 20% в год будет требовать задействования резервов, или бить по доверию к власти. Некачественное госуправление не позволит балансировать экономику при темпах роста поступлений ниже 4%. Главная опасность для системы в этом случае – возникновение множественных локальных очагов нестабильности по образцу города Пикалево 2008 года", - цитирует ответы пресс-центр Ходорковского.

Ходорковский не собирается мстить за ЮКОС

Значительная часть вопросов Reuters касалась истории разрушения ЮКОСа - некогда крупнейшей российской нефтяной компании, главное добывающее подразделение которой в итоге досталось государственной "Роснефти".

Ходорковский в очередной раз указал на Игоря Сечина как на вдохновителя этого "рейдерского захвата": "Он – организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив ЮКОС, расползлась по всей стране".

Так же экс-глава ЮКОСа сообщил, что не будет искать мести: "Простить – сомневаюсь. Но тратить время на месть? Я слишком прагматичен".

"Президентом России я быть не собираюсь. У меня другие приоритеты – семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься – спасибо. Не знаю, правда, кому", - написал Ходорковский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!