Foto: Reuters/Scanpix
Российские правоохранительные органы объявили бизнесмена Михаила Ходорковского в федеральный розыск. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакc" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник также не исключил, что впоследствии Ходорковского могут объявить в международный розыск.

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник, 7 ноября, опубликовал в своем Twitter повестку, которую принесли его отцу. В документе указано, что Михаил Ходорковский вызван в Следственный комитет "для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу 18/35-03".

Координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза написал в своем Facebook, что в повестке речь идет о деле об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В июне 2015 года Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела об убийстве Петухова "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Согласно некой "оперативной информации", заказчиком этого убийства мог быть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сообщил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Петухов был убит в 1998 году. Сейчас в России по этому делу осужден и отбывает наказание бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, своей вины не признавший. Также Мосгорсуд признал виновным в организации убийства Петухова экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, проживающего в Израиле и также не признающего своей вины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!