Foto: Reuters/Scanpix
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находясь за решеткой, стал колумнистом журнала The New Times. В номере за 29 августа из колонии в Сегеже он пишет о людях, встреченных им в тюрьме, но не сломанных системой.

Ходорковский в своей статье отметил, что у многих сидельцев есть принципы, за которые они готовы страдать, и это вызывает его уважение. Он рассказал две истории о таких людях.

В одной молодой человек по имени Николай, которого взяли за наркотики, не дал оперативникам списать на себя дело о краже сумочки с двумя тысячами рублей у пенсионерки. Когда парня избили и отправили в камеру подумать, он ножом вспорол себе живот. Спасли его чудом. 23летний Николай стал инвалидом, но не жалеет, что это сделал.

"Я смотрю на этого многократно судимого человека и с горечью думаю о многих людях на свободе, которые ценят свою честь гораздо дешевле, а отнять пару тысяч у старика или старухи вообще особым грехом не считают. И невольно горжусь Колей", пишет Ходорковский.

В другом случае наркоман Сергей отказался сдать поставщика, ему подсунули меченые деньги и наркотики. Но в суде свидетель честно рассказал о том, как подставил Сергея и продавал товар по поручению силовиков. Судья хотел дать парню шесть лет, но тот пошел на принцип. В итоге сошлись на трех с уходом по УДО. Экс-глава ЮКОСа не осуждает и этого человека, считая, что он поступил правильно.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет. С учетом приговора по первому делу ЮКОСа они должны выйти на свободу в 2017м году. В июле суд Вельска отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Кассацию защиты Архангельский областной суд рассмотрит 16 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!