Фото: EPA/LETA

Находящийся в заключении экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пытается примирить либерализм и национализм и заявляет о возможности решения национального вопроса в России на основе демократических, а не имперских ценностей, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский в своей очередной лекции "Между империей и национальным государством. Национализм и социальный либерализм", которую публикует "Новая газета", обвиняет правящую бюрократию в попытках "развести" по разным углам либеральное и национальное движения, опорочить поиск компромиссов.

По его мнению, такие действия "не должны порождать в либеральной среде ощущение моральной неприемлемости взаимодействия с людьми, придерживающимися национально-демократических взглядов".

"Настоящий национализм должен быть либеральным. Народ превращается в нацию, когда свобода становится для него одной из базовых ценностей", — считает Ходорковский.

Либеральный подход он формулирует так: "Будь терпим к тем, кто сам терпим. Либеральный национализм признает за каждой нацией право на построение собственной демократической государственности, однако "либеральные принципы не позволяют сотрудничать с силами, принципиально отказывающимися признавать права человека за представителями иной нации, расы, вероисповедания".

"Парадокс России в национальном плане состоит в том, что "государство в целом не является официально русским, оно "наднациональное", зато внутри этого государства существуют "государственные автономии" для наций-миноритариев". "Владимирским русским", "ярославским русским", "воронежским русским" намного сложнее, чем титульным нациям российских автономий. Русская нация оказывается искусственно политически разобщенной", — пишет Ходорковский.

Он предлагает либеральные способы решения национального вопроса в России. По его мнению, "сохраняя наднациональную роль президента как гаранта прав всех граждан, необходимо восстановить и расширить полномочия Госдумы, состав которой по определению опосредованно отражает основные пропорции социального и национального состава избирателей".

В этом случае именно Госдума являлась бы органом, "выражающим государственное единство русского народа", а Совет Федерации — "органом обеспечения равенства всех наций в составе федерального государства".

Сейчас же власть, пишет автор лекции, пытается решить национальный вопрос "в диаметрально противоположном ключе, опираясь на жесткое администрирование и де-факто восстанавливая имперскую модель, уже неоднократно продемонстрировавшую свою неэффективность".

Он уверен в "заведомой порочности" нынешней практики, "когда один человек пытается диктовать правила поведения всей стране, на базе своих, иногда весьма спорных, представлений о происходящем и желаемом".

"Очевидна невозможность для одной личности эффективно воспринять, осознать и сбалансировать интересы разнородных групп людей на огромной территории, тем более — в многонациональной стране", — поясняет Ходорковский.

"Федеральная исполнительная власть выступает в качестве оккупационного режима — собирая не налоги, а дань, то есть не неся никакой ответственности перед своими "подданными", — пишет Ходорковский. — На бытовом уровне это проявляется в повседневном поведении чиновников и силовиков, часто считающих себя отдельной, высшей кастой, а не слугами своего народа".

"Необходимо помнить о главном: время империй прошло, а время наций — нет. Именно попытки любой ценой воссоздать империю, действуя наперекор истории, представляют сегодня наибольшую угрозу как для русского народа, так и для других народов, населяющих Россию", — предостерегает Ходорковский.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !