Foto: Publicitātes foto
Отбывающий заключение в колонии экс-глава российской компании ЮКОС Михаил Ходорковский призвал россиян идти на выборы голосовать или портить бюллетень, назвав это "модернизационным поведением". Свое мнение он высказал в статье для газеты "Ведомости".

"Два года назад, вскоре после того, как Дмитрий Медведев назвал модернизацию страны ключевой целью национального развития и своей собственной политики, я попытался задать главе государства несколько вопросов в моей статье "Поколение М". В октябре 2009-го представитель Кремля обнадежил меня сообщением, что президент мою статью прочитал. Сейчас есть серьезные основания полагать, что эти ответы получены. Они в том, что реальные приоритеты власти совсем другие", — пишет Ходорковский.

"Социальное, политическое, историческое измерения модернизации просто игнорируются представителями власти. Модернизация вообще не воспринимается правящей верхушкой как предмет диалога с обществом; она — вещь в себе, "черный ящик", который на поверку может оказаться скорее пуст, чем полон", — сетует автор.

"Логика российского бюрократа-"модернизатора" сродни известной философии Германа Геринга: я сам в своем ведомстве определяю, что есть модернизация, а что нет", — подчеркивает Ходорковский.

"Решение о третьем сроке Путина — апофеоз этого упрощения. 24 сентября 2011 года убиты последние надежды на то, что система может по собственной инициативе, добровольно пойти на демократизацию и либерализацию, а значит — допустить хоть какую-то реальную политическую конкуренцию. Как сказал классик: "Спешу успокоить вас: этого не будет", — продолжает Ходорковский.

Он рассматривает три варианта возможных действий для граждан. "Вариант первый. Интегрироваться в существующую систему "экономики и политики трубы". Нереально. Все места в системе заняты, и никакие свежие мозги и идеи ей не нужны. Вариант второй. Покинуть Россию. Не буду его рекомендовать. По разным причинам, но еще и потому, что сам присоединиться к отъезжающим не смогу", — поясняет он.

"Вариант третий. Стараться сделать то, что можно, исходя из понимания необходимости модернизации для России и демократизации… Пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть, так как действие, пусть и не любое, — это модернизационное поведение", — полагает Ходорковский.

Ранее Ходорковский предрек России кризис и массовую эмиграцию социально активных граждан и интеллектуальной элиты после 2015 года, если премьер-министр Владимир Путин вернется в Кремль. А если цены на нефть не будут расти, Россию ждут социальные бунты в небольших городах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!