Foto: DELFI

Введенные Западом в ходе конфликта вокруг Украины санкции против Москвы сыграли ту роль, которая им отводилась, но их дальнейший эффект остается "спорным", считает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Они "способствовали консолидации элиты и российского общества вокруг режима", в связи с появлением образа "внешнего врага", и предоставили режиму "тот уровень поддержки, на который он при других обстоятельствах рассчитывать не мог", заявил он в пятницу, 16 января, выступая на Вильнюсском форуме интеллектуалов.

Кроме того, по словам экс-олигарха, санкции вызывают "серьезное недовольство" в самом Евросоюзе. Рано или поздно такая ситуация "приведет к коррозии санкционной политики и существенному снижению ее действенности", указал далее Ходорковский.

Вместе с тем санкции "существенно сузили экономические возможности" российского президента Владимира Путина, а также "продемонстрировали единство и решимость Запада, которую в Кремле не предвидели", отметил он.

Следует разбить санкции на две категории

Ходорковский призвал европейцев "искать более эффективные, более избирательные, рассчитанные на длительное применение меры воздействия, обратный эффект от которых в перспективе не будет перевешивать их конструктивное влияние". Он указал на необходимость разграничить санкции, направленные против путинского режима, и меры, принимаемые против России и российской экономики.

"Полагаю, что от вторых надо со временем избавляться, замещая их адресными санкциями против "верных путинцев" и тех, на кого они опираются, <…> против силовиков, которые превратили всю Россию в "тюремную зону", против криминала, который, как мы убедились, зачастую становится инструментом агрессии", — цитируется речь Ходорковского на его сайте.

Подробнее о Вильнюсском форуме интеллектулов читайте на Ru.DELFI.lt.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!