Foto: AFP/Scanpix

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который недавно вышел на свободу после помилования его президентом России, считает каждого десятого заключенного в российских тюрьмах невиновным. По его мнению, за решеткой в российских тюрьмах сидит 10 процентов невинных людей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Московский комсомолец".

Ходорковский дал свой расклад тюремного спецконтингента. "Бандитов, воров, профессиональных преступников в таких зонах — процентов 10, и невиновных — процентов 10, — сказал он. — Остальные 80 процентов попали в тюрьму по пьяни и по наркоте. А еще процентов 20 сидят не за то, что совершили. Виноваты, но не так и не в том", — отметил Ходорковский.

По его словам, если вина не доказана, значит, человек не виноват. "Я считаю, что процентов 10 приговоров оправдательных должно было бы быть, и, соответственно, 10 процентов людей не должно было бы находиться в тюрьме, потому что они невиновны", — сказал он.

"А еще процентов 15 не должны были бы находиться в тюрьме, потому что хотя они и виновны, но вина их не доказана, а значит, они невиновны юридически. Если первое (про невиновных) всем понятно, то второе (про недоказанных) очень многим непонятно, к сожалению. Как у нас было, так и осталось", — добавил он.

Ходорковский сказал, что в колонии под Краснокаменском, где он отбывал срок по первому делу ЮКОСа, многие сидели не за дело. "Многие сидели за чужое. Кто-то поссорился с кем-то. У кого-то отобрали чего-то. Но главное: "палки" нужны для красивой статистики в борьбе с преступностью. Например, совершено какое-то преступление, надо на кого-то его повесить", — пояснил он.

Экс-глава ЮКОСа добавил, что за решеткой сидят очень много обычных наркоманов, которые "загремели" в тюрьму как распространители. "Во втором лагере, в котором я сидел в Карелии, тоже много тех, кто сидит ни за что. Там процентов 70 гастарбайтеров. Из Центральной Азии", — добавил Ходорковский.

О помиловании олигарха стало известно после большой пресс-конференции Владимира Путина в декабре прошлого года. Об амнистировании Михаил Ходорковский попросил сам. Из тюрьмы бизнесмен вышел в День чекиста. Он сразу же был доставлен в столицу Германии на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера. Ходорковский заявил, что не собирается возвращаться в бизнес и заниматься политикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!