Foto: EPA/LETA
На отбывающего тюремное заключение бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского администрация карельской колонии наложила два взыскания. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева.

По словам адвоката осужденного Вадима Клювгант, первое взыскание "на языке администрации колонии" называется "незаконным отчуждением предметов в пользу других осужденных". Речь идет о том, что Ходорковский поделился сигаретами с заключенным, передает РИА "Новости".

Кроме того, администрация обвинила бывшего главу ЮКОСа в "недобросовестным отношением к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения". Ходорковский в отсутствие мастера пришел к нему в кабинет, чтобы доложить, что не может выполнить задание в отсутствие сварщика. Поскольку мастера на месте не оказалось, заключенный решил дождаться его, за что и был наказан.

Взыскания могут стать причиной отказа в УДО. В 2008 год ему отказали в условно-досрочном освобождении по схожим основаниям, опасается защитник Ходорковского.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет. С учетом приговора по первому делу ЮКОСа они должны выйти на свободу в 2017 году. На днях Ходорковский стал колумнистом журнала The New Times. Из колонии в Сегеже он пишет о людях, встреченных им в тюрьме, но не сломанных системой. Ходорковский в своей статье отметил, что у многих сидельцев есть принципы, за которые они готовы страдать, и это вызывает его уважение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!