Foto: AFP/Scanpix
Апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге 16 ноября сняла все обвинения с хорватских генералов Анте Готовины и Младен Маркач, осужденных в 2011 году за военные преступления в 1995 году против сербского населения. Судья постановил немедленно освободить обоих прямо в зале суда.

В 1995 году хорваты провели операцию "Буря" против Сербской краины — сепаратистского региона, пытавшегося отколоться от Хорватии. Командовал операцией Готовина, сербы были разбиты, ликвидирована самопровозглашенная республика Сербская Краина, а целостность Хорватии — сохранена.

В результате операции погибли от одной до пяти тысяч человек, около 90 тысяч жителей этого сербского анклава были насильно депортированы, а десятки тысяч стали беженцами. Сербы жаловались, что хорватские войска по приказу Готовины проводили массовые депортации и осуществляли другие военные преступления.

В 2011 году военные были признаны виновными в "преследовании, высылке, грабежах, убийствах, жестоком обращении и негуманных действиях" в отношении сербского населения. Анте Готовин, арестованный в 2005 году, получил 24 года тюрьмы, в то время как Младен Маркач, взятый под стражу в 2009 году — 18 лет.

Однако теперь МТБЮ признала ошибкой тюремные сроки, которые суд назначил хорватским генералам. По мнению гаагского трибунала, вины генералов в массовом убийстве сербского населения не было.

Сторонники генералов, собравшиеся на заслушивание приговора в зале суда, отметили их освобождение криками радости и благодарностями в адрес судьи Теодора Мерона. Сами оправданные никаких эмоций не проявили, уточняет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В Нидерланды за Готовиной и Маркачем на правительственном самолете направился министр обороны Хорватии Анте Котроманович. На родине генералов считают национальными героями и после их освобождения на улицы крупных городов вышли десятки тысяч человек.

На центральной площади Загреба выступил глава ассоциации ветеранов Хорватии Йосип Клемм. Отмену обвинительного приговора приветствовал и премьер-министр Хорватии Зоран Миланович.

А вице-премьер Сербии Расим Льяжич осудил решение трибунала. "Мы разочарованы решением Гаагского трибунала. Ему больше совершенно нельзя доверять", — заявил он. По мнению президента Сербии Томислава Николича, трибунал принял политическое решение, которое "вскрывает старые раны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!