Foto: AFP/Scanpix
В преддверии визита в США председатель КНР Ху Цзиньтао в письменном интервью предложил Вашингтону отказаться от менталитета "холодной войны" в межгосударственных отношениях. Об этом передает РИА "Новости".

"Во-первых, нам следует укрепить диалог и контакты с тем, чтобы еще больше усилить стратегическое взаимодоверие, во-вторых, необходимо отказаться от менталитета "холодной войны", не несущей победы ни одной из сторон", — заявил китайский лидер в письменном интервью американским изданиям.

Визит Ху Дзиньтао в США состоится 18–21 января. Во время официального визита он посетит Вашингтон и Чикаго. В интервью китайский лидер призвал Вашингтон рассматривать двусторонние отношения "в объективной и разумной манере, уважать самостоятельный выбор путей развития каждой стороной и двигаться к достижению общих целей, руководствуясь взаимовыгодным сотрудничеством".

Третьей составляющей для позитивного развития двусторонних отношений глава Китая назвал "уважение суверенитета, территориальной целостности и интересов развития", а также "должное обращение с опасениями каждой стороны".

В 2010 году отношения Пекина и Вашингтона были испорчены намерением Вашингтона осуществить поставку оружия на остров Тайвань, который КНР считает своей провинцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!