Фото: AFP/Scanpix

В Киеве жестоко избили идеолога феминистской организации FEMEN, рассказала в своем блоге на сайте "Украинской правды" активистка движения Александра Шевченко, подтвердившая информацию фотографиями пострадавшего Виктора Святского.

Феминистки винят в произошедшем спецслужбы, связывая нападение с грядущим визитом президента РФ Владимира Путина, главы Беларуси Александра Лукашенко и патриарха Кирилла в Киев по случаю 1025-летия Крещения Руси.

"С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи", — рассказывает Шевченко. По ее словам, нападение произошло вечером 24 июля.

"Секстремистка", как называют себя члены этого движения, сообщает, что во время избиения звучали угрозы расправиться тем же способом с активистками FEMEN "в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины Крещения Руси".

"Прибывшие сотрудники милиции констатировали "работу профессионалов с целью запугать", ведь ничего из материальных ценностей украдено не было и стиль избиения кастетом не похож на спортсменов-гопников", — констатирует Шевченко.

Феминистки винят спецслужбы сразу трех стран — Украины, России и Беларуси. По их словам, "предварительные беседы" проводились и с другими мужчинами — работниками движения FEMEN. А за лидером организации установлена слежка.

Ранее на этой неделе случился пожар в учебном центре FEMEN в Париже. Погорельцы на своем сайте просят материальной помощи на восстановление здания, упоминая, что незадолго до инцидента они получили беспрецедентное число угроз от "фашистов, националистов, исламистов".

FEMEN известны своими топлес-акциями, которые они устраивают в разных городах мира. Протестующие с голой грудью считают патриарха и президента России своими врагами и не раз встречали их на разных официальных мероприятиях. Так, в прошлом году во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" активистка FEMEN Яна Жданова подбежала к нему с обнаженной грудью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !