Foto: Reuters/Scanpix
Боевики афганского отделения "Исламского государства" сообщили, что выпустили в сторону кабульского аэропорта шесть ракет.

Отделение террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Афганистане, называющее себя "ИГ-Хорасан", взяло на себя ответственность за ракетный удар по аэропорту Кабула. Боевики выпустили по аэропорту шесть ракет, говорится в заявлении ИГ, опубликованном в Telegram в понедельник, 30 августа. Исламисты также заявили, что у них есть данные о пострадавших в результате атаки.

Пентагон подтвердил ракетный обстрел аэропорта в Кабуле


Администрация США подтвердила сообщения о ракетном обстреле в Кабуле. В направлении аэропорта афганской столицы было выпущено пять ракет, три из них приземлились "без последствий" вне его территории, заявил генерал-майор Уильям Тэйлор в Пентагоне. Еще одна ракета была отражена установленной в аэропорту системой ПВО и последняя приземлилась без угрозы персоналу или миссии, указал он далее. В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Джон Керби пояснил, что последняя ракета приземлилась на территории аэропорта.

Утром того же дня СМИ сообщили о ракетном обстреле кабульского аэропорта. По данным Reuters, не менее пяти ракет были выпущены в сторону аэропорта, несколько из них были перехвачены системами ПВО США. Между тем телеканал Al Jazeera, сославшись на источник в исламистском движении "Талибан", указал, что одна из ракет попала на территорию аэропорта. По его данным, обстрел был совершен с севера Афганистана. Данных о возможных жертвах или разрушениях пока нет.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден проинформирован о ракетной атаке в районе кабульского аэропорта. В свою очередь глава государства подтвердил задачу сделать все необходимое для защиты сил США в Афганистане.

Захват Афганистана талибами и двойной теракт в Кабуле


Вечером 26 августа в районе международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая, откуда велась эвакуация афганцев и иностранных граждан после захвата власти в Афганистане радикальным исламистским движением "Талибан" были совершены два теракта. В результате погибли 13 военнослужащих США и десятки мирных жителей. Точных данных о погибших среди афганцев нет, СМИ сообщают об около 200 жертв.

Ответственность за двойной теракт взяло на себя "ИГ-Хорасан". 29 августа беспилотник ВС США нанес удар по автомобилю в районе кабульского аэропорта, в котором, предположительно, находился смертник и большое количество взрывчатки.

После взятия почти всех провинций Афганистана боевики Талибана" 15 августа вошли в Кабул, тем самым вновь захватив власть в стране спустя почти 20 лет после прихода западных войск. США, Германия и другие государства открыли воздушный мост для эвакуации из Афганистана своих граждан, а также афганцев, которые сотрудничали с ЕС, НАТО и международными правозащитными и гуманитарными организациями. После терактов в Кабуле большинство стран завершили эвакуацию. В настоящее время полеты из афганской столицы осуществляют США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!