Фото: DELFI
Доходы террористической организации "Исламского государства" (ИГ) сокращаются по многим причинам. Но это хоть и наносит джихадистам существенный урон, все же не лишает их боеспособности. Угроза для Европы по-прежнему сохраняется.

Исламское государство нуждается в деньгах

Знание Корана может помочь немного сэкономить иракцам и сирийцам, проживающим на территориях, подконтрольных ИГ. Правильные ответы на вопросы джихадистов, касающихся священной книги мусульман, спасают от денежных штрафов, оплачивать которые приходится в случае, если люди не могут воспроизвести нужную информацию.

Вопросы по Корану — это не только очередной способ идеологического преследования террористами мирных жителей. Прежде всего речь идет о получении нового источника доходов. Финансовая ситуация ИГ настолько плачевна, что группировке приходится рассчитывать на весьма ограниченное количество денежных средств, такую информацию приводит консалтинговая фирма Information Handling Services (IHS) в исследовании, которое посвящено финансовому положению ИГ.

По данным компании, доходы "Исламского государства" в последнее время существенно сократились. Если в середине 2015 года в казну ИГ ежемесячно поступало порядка 80 миллионов долларов, в настоящий момент эта цифра сократилась до 56 миллионов.

"Исламское государство" по-прежнему обладает силой в регионе, однако снижение его доходов весьма существенно и представляет все большую проблему для долгосрочного существования группировки", — пишет один из авторов исследования Людовико Карлино.

Последствия воздушных атак

По данным IHS, большой ущерб террористической организации нанесли воздушные налеты российских и американских ВВС. За последние 15 месяцев "Исламское государство" потеряло примерно 22 процента подконтрольных ему территорий, заявляет еще один автор исследования Колумб Страк.

Потери выглядят куда драматичнее, если принять во внимание количество людей, проживающих в контролируемых ИГ районах. В начале 2015 года их численность составляло порядка 9 миллионов человек, на сегодняшний день осталось 6 миллионов.

Численность населения важна для террористов потому, что бюджет организации наполовину состоит из "налогов" и конфискаций. Люди, проживающие на подконтрольной боевикам ИГ территории, обязаны платить им налоги — и зачастую бывают лишены собственности. В первую очередь это касается тех, кто не принадлежит к суннитской ветви ислама.

Ракетами по транспортировке нефти

Порядка 43 процентов доходов боевики получают от продажи нефти. Так что по ним больно ударила утрата стратегически важных территорий. Кроме того, американцы целенаправленно бомбили транспортную систему "Исламского государства".

Эти налеты показывают, помимо прочего, изменение стратегии Соединенных Штатов. Долгое время США закрывали глаза на торговлю ИГ нефтью, поскольку в ней было задействовано большое число мирных жителей. По словам американцев, если бы они до основания разбомбили месторождения или пути транспортировки нефти, то настроили бы против себя часть населения.

Грузовик, благополучно перевозящий 30 тысяч литров сырой нефти к месту назначения, обеспечивает своим владельцам доход в размере примерно 4 тысяч долларов за поездку. "Из этого получалась мощная поддержка халифата", — пишут ученые Гринвичского университета Джордж Киурктсоглу и Алек Д. Кутрубис, опубликовавшие в 2015 году исследование, посвященное нефтяным сделкам ИГ.

Однако после терактов в Париже в ноябре 2015 года американцы и европейцы приняли решение изменить свою стратегию в отношении боевиков. Спустя всего пару недель после терактов порядка трети из 900 принадлежащих ИГ грузовиков были уничтожены.

Перекрытые банковские счета

Помимо всего вышеперечисленного, часть денег ИГ получает в качестве пожертвований, которые сыграли особенно важную роль в самом начале гражданской войны в Сирии. Большая часть средств была получена от частных лиц из стран Персидского залива, в особенности из Саудовской Аравии. Правительству страны только теперь стало очевидно, что необходимо принять меры для противодействия этим финансовым потокам, комментирует ситуацию Себастиан Зонс из Германского общества внешней политики.

"Однако саудовцам до сих пор не удалось перекрыть финансовые потоки, идущие от частных лиц, благотворительных организаций и фондов. Даже несмотря на то, что работа была начата почти сразу после 11 сентября 2001 года и до сих пор делается все возможное, чтобы продвинуться в этом направлении. Здесь еще необходимы доработки", — подчеркнул Зонс в интервью DW.

Удары с воздуха и продвижение сирийской и иракской армий продолжают усугублять финансовое положение ИГ. Ведь чем больше сокращается принадлежащая организации территория, тем меньше становятся доходы, получаемые джихадистами от торговли людьми, продажи наркотиков, а также в качестве выкупа.

Бюджет группировки сокращается не только за счет военных действий. Так, например, власти Ирака запретили банкам, находящимся на подконтрольной ИГ территории, проводить международные операции.

Помимо этого, Багдад больше не выплачивает зарплату служащим, которые проживают в районах, захваченных ИГ. Общая сумма средств, получаемая людьми в этих регионах, составляла около 170 млн долларов в месяц. Порядка 10 процентов этой суммы "Исламское государство" забирало в виде "налогов".

Люди и организации, сотрудничающие с ИГ, по всему миру внесены в черные списки. Числящиеся в них также не имеют возможности осуществлять никакие банковские операции.

Заработок сокращен вдвое

"Исламское государство" уже отреагировало на денежные потери. По информации The New York Times, зарплата боевиков сократилась вдвое.
ИГ ослаблено, но не побеждено, предупреждает эксперт по Ближнему Востоку из университета Майнца Гюнтер Майер. По его словам, уже давно тысячи боевиков ИГ передислоцированы из Сирии в Ливию.

"Ливия — несостоявшееся государство. Очевидно, что там "Исламское государство" видит свое будущее, так что даже в случае поражения в Сирии и Ираке будет рано говорить о прекращении существования группировки", — подчеркивает Майер.

Таким образом, террористическая организация снова окажется частично дееспособной. "Поэтому не стоит рассчитывать как на полное уничтожение "Исламского государства" в мусульманских странах, так и на снижение террористической угрозы в Европе", — подытожил Майер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !