Foto: AP/Scanpix

Экстремистская группировка "Исламское государство" до сих пор никак не подтвердила свое заявление, что именно она причастна к катстрофе российского самолета на Синайском полуострове.

От имени ИГ было распространено только короткое оповещение, не объяснявшее, как именно это произошло, и не подтвержденное никакими визуальными свидетельствами.

За письменным заявлением, выпущенным подразделением ИГ, которое называет себя "Синайская провинция", 31 октября, в день крушения, последовало радиосообщение, переданное в тот же день официальной радиостанцией ИГ "Аль-Баян" (Al Bayan), в точности повторявшее письменное.

Оба заявления были распространены обычным информационным источником ИГ через "Твиттер" и мессенджер Telegram.

"Исламское государство" — группировка, контролирующая обширные территории в Ираке и Сирии. Признана террорстической многими странами, включая Россию. Ее деятельность в этих странах запрещена.

Без подробностей

В заявлении говорилось, что "солдаты халифата сумели сбить российский самолет над Синайской провинцией". Там также говорилось, что это было сделано в отместку за российские авиаудары по Сирии.

Однако никаких подробностей того, как собственно это было сделано, там не содержалось: к примеру, какое оружие они использовали или же каким образом сумели пронести взрывчатку на борт или отправить своего смертника.

До сих пор эта исламская группировка не распространила никаких фото- или видеосвидетельств своей причастности к катастрофе аэробуса "Когалымавиа".

Один заметный сторонник ИГ в "Твиттере" призвал группировку не выпускать никаких визуальных подтверждений с тем, чтобы сбить с толку врага.

Видео, которое появилось 31 октября на YouTube, якобы показывающее, как самолет был сбит, как оказалось, исходило не из официальных источников ИГ и не промотировалось группировкой ни в "Твиттере", ни через мессенджер Telegram.

Вместе с тем группа сторонников ИГ в "Твиттере" продолжает распространять утверждение группировки с хэштегом "сбитый самолет в поддержку Сирии", вступая в пререкания с теми, кто выражает сомнения по этому поводу, и угрожает России дальнейшими смертоносными нападениями из-за российской военной кампании в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!