Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Житель Кемерово Игорь Востриков, потерявший семью при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", опубликовал в сториз своего инстаграма запись с камеры видеонаблюдения, сделанную в момент начала пожара. Об этом пишет портал Meduza.

Камера была установлена в коридоре, куда выходили двери кинозалов. Судя по записи, заволокло густым дымом примерно через минуту после начала пожара; только в этот момент люди начали выбегать из кинозалов. Двери всех трех залов заперты не были — посетители периодически их открывали.

"Сегодня мы получили новые материалы, это уже под мою ответственность, а мне, знаете, похрену. Ранее человек брал, неохота было его подставлять, мы дали слово. Сегодня получил я, слов никому не давал, поэтому я вам сейчас покажу", — отметил Игорь Востриков.

Ранее Востриков рассказывал, что на одной из записей с камер видеонаблюдения видно, как один из посетителей закрывает двери в один из залов, чтобы дождаться спасателей. На видео, выложенном им 31 марта, этого момента нет.

Появилось видео первых минут пожара в кинотеатре «Зимней вишни»https://t.co/sIuPyVpnJL

Видео: gorlovepapa • / instagram pic.twitter.com/R5gDux2DQw
— РБК (@ru_rbc) 31 March 2018


Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. В результате, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 40 детей.

Многие погибли, не сумев выбраться из кинозалов после начала пожара. В СК утверждали, что двери были заперты. Сотрудники ТЦ заявили, что никогда не запирали двери.

У Игоря Вострикова при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" погибли жена, сестра и трое детей. Он был одним из организаторов инициативной группы по подсчету жертв пожара на стихийном митинге у здания кемеровской администрации. Родственники Игоря Вострикова подали в прокуратуру жалобу на действия МЧС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!