Фото: RIA Novosti/Scanpix
Перспективный российский военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) получил полноценную туалетную кабину с унитазом и рукомойником, пишет газета "Известия". По словам бывшего начальника разведки ВДВ России полковника запаса Павла Поповских, на транспортные самолеты советской разработки туалеты не устанавливались.

Туалет на Ил-476 установлен в носовом отсеке в отдельном герметичном помещении. Под унитазом будет установлен встроенный бак объемом 28 литров. По расчету конструкторов, этого объема вполне хватит для шести человек экипажа и нескольких десятков десантников.

В случае, если Ил-476 в двухпалубной модификации будет перевозить до 140 человек, на самолет могут быть установлены два дополнительных туалетных модуля с баками объемом 80 литров каждый.

Пока не принято решение, кто будет производить туалетные кабинки ─ ульяновский завод "Авиастар", выпускающий Ил-476, или стороннее предприятие. Стоимость кабинки со всем оборудованием может составить 50-150 тысяч долларов.

Непосредственно перед десантированием бойцам воспользоваться туалетом не разрешат, поскольку после прохождения проверки им уже запрещено снимать парашют или расстегивать крепления. Туалеты на Ил-476 будут особенно полезны при выполнении длительных перелетов из одной точки в другую без десантирования. В этом случае воспользоваться бортовым туалетом можно будет в любое время, вероятно, за исключением только периодов взлета, набора высоты и посадки.

"Когда нас поднимали по тревоге и перебрасывали через всю страну, бывало, что и по полдня проводили в самолете. А на промежуточных аэродромах могли не выпускать часами. Поэтому терпели. Кому совсем невмоготу ─ просились к пилотам, они обычно ставили себе ведро. Поэтому туалет, конечно, не самая важная деталь в самолете, но очень нужная", ─ отметил полковник запаса.

Кроме туалета, Ил-476 будет оборудован буфетным модулем с печкой и кипятильником. От размещения на борту холодильника пришлось отказаться, поскольку в России они уже не выпускаются, а иностранные стоят дорого.

Транспортник Ил-476 представляет собой глубокую модернизацию самолета Ил-76МД. Самолет оснащен новыми двигателями ПС-90А-76 и усиленным крылом. Транспортник способен перевозить до 60 тонн грузов и развивать скорость до 850 километров в час. Дальность полета Ил-476 составляет около шести тысяч километров. Первый полет Ил-476 состоялся в сентябре 2012 года, а в мае текущего года в подмосковном Жуковском досрочно завершились заводские испытания транспортника.

В октябре 2012 года Минобороны России приобрело 39 новых военно-транспортных самолетов. Согласно госпрограмме вооружений России, до 2020 года в состав ВВС России планируется включить около ста самолетов Ил-476.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !