Foto: DELFI.ee

Автор только что увидевшей свет книги, описывающей освобождение взятых прошлом году в заложники в Ливане эстонцев, Тийт Пруули признался Delfi, что раньше в эстонской прессе не освещалось то, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес тогда обращался к своему сирийскому коллеге Башару Асаду с просьбой о помощи.

"Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес пишет президенту Сирии, доктору Башару аль-Асаду письмо, в котором рассказывает о "большом горе эстонского народа.

Конечно же, я понимаю, что это в первую очередь проблема вашего соседа Ливана, а не Сирийской Арабской Республики, но так как мы ищем все возможные пути для получения дополнительной информации, то мы обращаемся к вам и к вашим властям как к соседу Ливана", — говорилось в письме Ильвеса.

Эстонский президент в своем послании отмечал, что "министерство иностранных дел Эстонии тоже обратилось с просьбой о помощи к правительству Сирии, но в качестве вашего коллеги я также делаю это сам. Ваша помощь будет особенно ценна, учитывая то, что сложная ситуация в регионе значительно затрудняет расследование. Я надеюсь, что вы как можно скорее сможете принять министра иностранных дел Эстонии, который представит вам более точные детали".

Семеро граждан Эстонии были похищены в Ливане 23 марта прошлого года. К группе туристов, ехавшей на велосипедах по долине Бекаа на востоке страны, подъехали вооруженные люди на фургоне без номерных знаков и увезли их в неизвестном направлении.

Через неделю в Ливане были арестованы трое лиц, причастных к похищению эстонских туристов. Также был обнаружен и доставлен в Бейрут микроавтобус, на котором преступники увезли эстонцев.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявлял, что МИД Эстонии не намерен идти на сделку с похитителями. В апреле два эстонских дипломата, присланных в Ливан для поиска похищенных эстонцев, пересекли границу с Сирией. До выявления места нахождения пропавших они находились в Сирии.

В мае появились два видео с обращением семерых эстонских граждан. Похищенные велотуристы говорили, что эстонское правительство их бросило и не хочет больше помогать. Эстонцы в своем видеообращении просили надавить на эстонское правительство.

В середине июля заложники были отпущены. Похитители посадили велосипедистов в машину, отвезли из Сирии в Ливан, в пустынное место, и дали телефон с эстонским номером, сказав позвонить, когда взойдет солнце.

По словам одного из ливанских журналистов, выкуп за эстонцев заплатили французы. При операции участвовавшие в ней дипломаты и разведка Эстонии и Франции сделали все, чтобы скрыть происходящее от властей Ливана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!