Foto: DELFI.ee

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил в роли ди-джея на концерте в Финляндии. В одном из клубов Хельсинки он представил свой благотворительный альбом "Teenage wasteland — 16 Early Fave Raves Of The President".

Концерт начался с 45-минутной задержкой. Ильвес поприветствовал гостей на финском языке, а дальше общался на английском, иногда рассказывая забавные истории между песен. Например, рассказал о своей карьере учителя: "Я рассказал ученикам о группе Ramones, преподавал им рок-н-ролл. Позже один ученик даже написал мне, что я изменил его жизнь".

Большинство гостей не имели понятия о том, чем Ильвес занимается. "Да, я знаю его имя и то, что он президент Эстонии, но ничего больше", — признался один из слушателей.

Когда было сыграно много композиций, президент Эстонии заметил, что энергии в зале поубавилось. "Вы как эстонцы! Танцуйте, пожалуйста", — попросил он, что немного оживило зрителей.

По ходу концерта Тоомас Хендрик Ильвес пошел раздавать автографы, и к нему выстроилась очередь. После окончания концерта Ильвес быстро вышел в заднюю комнату, а вся эстоноязычная публика отправилась домой.

Ильвес родился в Стокгольме в 1953 году. Впоследствии его семья уехала в США. Там будущий президент Эстонии провел свои детские и юношеские годы.

Ильвес работал в Европейском парламенте, возглавлял Социал-демократическую партию Эстонии. Президентом страны он был избран 23 сентября 2006 года, его полномочия на данном посту истекают в августе 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!