Foto: Publicitātes foto

Социал-демократы пришли к власти и сразу же принялись за увековечивание памяти покойного президента Литвы Альгирдаса-Миколаса Бразаускаса. "Новости" ЛНК сообщили, что в течение двух месяцев намерены назвать именем покойного Каунасскую гидроэлектростанцию, улицу в Вильнюсе и выпустить книгу воспоминаний.

После смерти Бразаускаса его память планировали увековечить различными способами, однако до сих пор наиболее ярким акцентом был памятник президенту на Антакальнисском кладбище. 25 февраля 2013 года исполнится 20 лет с того дня, как Бразаускас стал первым президентом независимой Литвы.

Цель пришедших к власти социал-демократов — назвать именем Бразаускаса Каунасскую ГЭС, улицу и мост в Вильнюсе и выпустить книгу воспоминаний.

"То, что будет зависеть от нас для увековечивания его памяти, как выдающегося главы государства, деятеля, мы сделаем. Как и что, мы должны уточнить, поскольку что-то не зависит напрямую от правительства — есть решения мэрий, вузов. Все варианты предложений представлены, думаем, что вернемся к ним", — сказал социал-демократ министр обороны Юозас Олекас.

Именем Бразаускаса планируют назвать Жирмунайский мост в столице, однако опросы показали, что жиели это решение не одобряют. Однако мэрия все же планирует переименовать мост.

"Совет этот вопрос обсуждает, он уже представлен, но окончательного решения нет. Члены горсовета, вне всякого сомнения, решат, что будет названо именем покойного президента Бразаускаса, мост или улица", — сказал мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Книга воспоминаний уже подготовлена к печати, поэтому дочь президента надеется, что она увидит свет до 25 февраля. "Уже есть 120 авторов, книгу планируют издать до книжной ярмарки, которая пройдет в феврале. Планируется тираж около 3000 экземпляров, большая часть книг, наверное, пойдет в библиотеки или школы", — сказала дочь Бразаускаса Лайма Мертинене.

Вдова президента Кристина Бразаускене вынашивает еще одну идею. "Выражением уважение была бы памятная доска у президентского дворца. Поскольку он, как никак, создал президентскую службу дворец и работал как первый избранный народом президент", — сказала Бразаускене.

К переименованию различных мостов и улиц Бразаускене относится скептически. "Если вы почитаете отзывы, то каждое такое предложение вызывает бурю негатива, мне кажется, лучше всего было бы оставить покойного в покое, чтобы отдохнул", — сказала вдова.

В сентябре 2012 года по случаю 80-летия Бразаускаса в Национальном музее была открыта выставка наград покойного, в Медининкском замке представлена коллекция его охотничьих трофеев,выпущена почтовая марка. Правда, свое место еще ищет огромная коллекция янтаря, собранная Бразаускасом. Бразаускене надеется, что ее примет Дворец правителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!