Foto: EPA/LETA
Новую собаку премьер-министра России Владимира Путина, которую ему подарили во время визита Болгарию, будут звать Баффи. 9 декабря в подмосковной резиденции Ново-Огарево Путин встретился с придумавшим эту кличку и приславшим ее по интернету в правительство Димой Соколовым и его родителями.

Мальчику пять с половиной лет, семья Соколовых живет в Москве. Премьер познакомил Диму с щенком, уточняет агентство ИТАР-ТАСС.

В минувшем ноябре премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции в Софии после переговоров с Путиным преподнес ему щенка. "Я подарил Владимиру Путину болгарскую собаку и надеюсь, что эта типично болгарская порода будет ему в радость", — сказал он. Путин взял собаку на руки, прижал к груди и поцеловал.

Через три дня на сайте главы правительства в рубрике "Рабочий день" появилось объявление: "Россияне могут помочь главе Правительства подобрать для болгарской (каракачанской) овчарки имя. Каждый желающий может прислать свой вариант "мужской" клички для новой собаки Премьера на его сайт".

Поступили тысячи писем с вариантом мужской клички для собаки премьера, сообщалось на сайте. Однако имя Баффи, которое предложил Дима Соколов, скорее женское. В первую очередь это имя ассоциируется с фильмом "Баффи — истребительница вампиров".

19 ноября на сайте главы правительства появились некоторые другие варианты, предложенные россиянами: Братко, Шипка, Теодор (болгарский царь), Перец, Борус (Болгария–Россия), Брин (болгарско-российские инициативы).

"Но чаще всего встречается предложение назвать щенка Балканом. Активно звучит и патриотическая тема. Среди предложений — клички Рос, Рус, Росси. Из оригинальных предложений — Плевако. В данном случае автор продемонстрировал знание истории российской юриспруденции (у Премьера уже есть Кони, теперь будет Плевако)", — говорилось в сообщении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!