Foto: Reuters/Scanpix
В Казахстане на пограничной заставе "Горный" (Алматинская область) на казахстанско-китайской границе произошел пожар, после которого на месте происшествия были найдены тела 13 человек — 12 военнослужащих и егеря. Погибшие были без оружия, пока неизвестно, погибли ли они в результате пожара или по другой причине.

Инцидент случился 30 мая на пограничной заставе в Алакольском районе на юго-востоке Казахстана, но подробности не разглашаются поскольку это секретная информация. По разным данным, погибли от восьми до 15 военнослужащих.

Как пишут СМИ, в один из дней пограничники не вышли на связь согласно установленному графику. 30 мая прибывшие по тревоге их коллеги обнаружили складированные в одном месте тела солдат, сообщил источник "КазТАГ".

По словам первого заместителя директора пограничной службы КНБ Казахстана полковника Турганбека Стамбекова, на данный момент найдены обгоравшие останки 13 человек. Он уточнил, что сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген" регионального управления пограничной службы "Шыгыз", расположенное в горах, и на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

Агентство Tengrinews.kz сообщает, что среди убитых — один офицер, три контрактника и 11 солдат. Тело егеря было найдено в доме лесника, расположенном близ поста. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад. Возможной версией случившегося рассматривается либо нападение на пограничный пост, либо неуставные отношения, передает Newsru.com.

Позже стало известно, что оружие пограничников обнаружено на месте происшествия, сообщает госагентство "Казинформ" со ссылкой на источник в Пограничной службе Казахстана.

По информации "КазТАГ", мобильный пост работал летом — пограничники занимались предотвращением незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая.

В Комитете национальной безопасности Казахстана (в структуру которого входит пограничная служба) подтвердили информацию о ЧП на заставе, но точное количество погибших и причины их гибели замглавы КНБ Госман Амрин не назвал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!