Foto: AP/Scanpix

Фотографии про то, как французские полицейские на пляже в Ницце якобы заставляют мусульманку снять верхнюю одежду на пляже, облетели весь мир. Нашумевшие снимки первой опубликовала британская бульварная газета Daily Mail, а Deutsche Welle представляет различные версии случившегося.

На первом снимке видна женщина, которая солнечным днем спит на галечном пляже, на ней — черные леггинсы, верхняя одежда с длинными рукавами бирюзового цвета и бирюзового цвета хиджаб — традиционный мусульманский платок, полностью скрывающий волосы.

На последующих снимках события развиваются так: к женщине подходят четыре полицейских, она сидя разговаривает с ними, затем снимает свою бирюзовую верхнюю одежду. Под ней — черная футболка без рукавов. Один из полицейских что-то помечает в записной книжке.

Именно эти снимки и вызвали бурю возмущения, еще больше обострив дискуссию о запрете носить на французских пляжах так называемые буркини — купальные костюмы для мусульманок. Такой запрет вслед за Канном ввели власти более 20 городов Франции.

Взрыв возмущения в соцсетях

Пользователи Twitter отреагировали на эти снимки хэштегом #WTFFrance — обращенным к Франции возмущенным вопросом "Какого черта?" Одна из записей, к примеру, гласит: "Вы считаете, что женщину, которая ради Аллаха добровольно прикрывает свою голову платком, угнетают, но женщина, которую четыре полицейских заставляют раздеться, по-вашему, свободна".

"Давайте перестанем делать вид, будто Франция является страной свободы и равенства, если она допускает такое", — пишет другая пользовательница.

Некоторые публикуют фотографии католических монахинь на пляже и спрашивают: "А с ними как быть?"

Что же на самом деле произошло на пляже в Ницце во вторник примерно в 11 часов утра? Полицейские действительно заставили женщину снять верхнюю одежду? Нет, утверждают городские власти.

"Эта женщина просто хотела продемонстрировать, что на ней — купальный костюм, снимать верхнюю одежду ее не заставляли", — заявил DW пресс-секретарь городского управления Ниццы Эрван Ле О.

По его словам, "полицейские сказали ей, что она имеет право остаться на пляже только без туники. Но она ее вновь надела. Поэтому ей пришлось заплатить штраф в размере 38 евро. Вскоре она мирно покинула пляж".

Автор снимков предпочитает оставаться анонимным

"Без серьезных оснований мы вообще не имеем право заставить человека что-либо сделать — разве что для установления личности. Она добровольно сняла верхнюю одежду", — подтвердил Филипп Стеев, представитель профсоюза патрульных полицейских SDPM. Впрочем, проверить эту официальную версию трудно. Имя изображенной на фото женщины до сих пор неизвестно.

Снимки сделал профессиональный фотограф, свободный сотрудник фотоагентства Bestimages. Некоторые — например, политолог Лоран Буве — вообще считают, что фотограф подстроил всю эту сцену, чтобы проверить, в какой мере соблюдается запрет на ношение буркини. "Есть основания для целого ряда вопросов", — пишет Буве на своей страничке в Facebook.

Так, его удивляет, что женщина пришла без сумки с пляжными принадлежностями и легла спать на жестких камнях. Но самое главное: фотосерия начинается еще до того, как к женщине подошли полицейские.

Bestimages решительно возражает. "Заверяю вас, что это фотосерия не была инсценирована", — заявил один из менеджеров агентства французской газете Libération. Однако сам фотограф предпочел остаться анонимным.

Итак, инсценировка или реальный случай? Женщина добровольно снимала верхнюю одежду или ее заставили? В любом случае эти фотографии вывели на новый виток дискуссию, которая вот уже две недели является доминирующей во французских СМИ. И они показывают, что под запрет начали попадать уже не только буркини — ведь, напомним: на женщине в Ницце был хиджаб, длинная верхняя одежда и брюки-леггинсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!