Сегодня премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпайи заявил, что индийское руководство допускает возможность проведения совместного с Пакистаном патрулирования границы в штате Джамму и Кашмир.
Как отметил Ваджпайи, единовременный мониторинг границы с обеих сторон позволит создать более эффективную систему контроля за проникновения в Кашмир исламских боевиков.

"Мы считаем возможным совместное патрулирование границы, однако в присутствии на границе третьей стороны необходимости нет", — подчеркнул он, комментируя предложение США и Великобритании о направлении в район индо-пакистанской границы своих миротворцев.

Как отмечают аналитики, заявление индийского премьера стало первым признаком готовности к смягчению напряженности во взаимоотношениях с Пакистаном.

"Ранее Пакистан не был готов положить конец терроризму, теперь он заявляет, что готов к этому, а мы, в свою очередь, готовы проверить истинность его намерений", — пояснил позицию своего правительства Ваджпайи, прежде отрицавший даже саму идею сотрудничества с правительством Первеза Мушаррафа.

Не исключено также, что стремление индийцев к восстановлению отношений с Пакистаном вызвано еще и предстоящим визитом в регион министра обороны США Дональда Рамсфелда. Перед отъездом из Вашингтона Рамсфелд заявил, что угроза войны между Пакистаном и Индией отвлекла внимание от борьбы с терроризмом. В частности, по мнению главы Пентагона, это стало препятствием для реализации планов Соединенных Штатов и Пакистана по разгрому группировки Усамы бин Ладена "Аль-Кайеда" на территории Афганистана, поскольку Пакистану пришлось перебросить значительную часть своих войск от афганской к индийской границе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!