Foto: Reuters/Scanpix
Ликвидация лидера террористической организации "Аль-Каеда" Усамы бин Ладена на окраине Исламабада — новое доказательство того, что Пакистан является прибежищем для террористов. Такое заявление сделал министр внутренних дел Индии Чидамбарам.

"В заявлении президента США Барака Обамы об убийстве Усамы бин Ладена особое внимание мы обратили на то, где происходила операция. Он сказал, что спецоперация была проведена на окраине Исламабада, в глубине Пакистана", — пояснил Чидамбарам.

"Этот факт подчеркивает нашу обеспокоенность тем, что террористы различных организаций находят убежище в Пакистане", — сказал министр. Он призвал Пакистан арестовать подозреваемых в терроризме, которых ранее идентифицировала индийская разведка.

Индия уже давно обвиняет Пакистан в убежище и материально-техническом обеспечении боевиков, которые планируют нападения на территорию Индии. В Индии считают, что в 2008 году теракты в крупнейшем индийском городе Мумбаи, когда 10 боевиков убили 166 мирных жителей, организовали пакистанские исламистские боевики.

Министр иностранных дел Индии Кришна сказал, что смерть бин Ладена является "историческим развитием, и поворотным пунктом для победы". Но он подчеркнул необходимость борьбы с базами боевиков в Южной Азии, в том числе и в Пакистане, передает ВNS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!