Foto: AFP/Scanpix
Начальник штаба вооруженных сил Индии Бикрам Сингх потребовал, чтобы пакистанцы вернули голову одного из убитых ими индийских солдат, младшего капрала Хемрая Сингха, пишет The Times of India. По данным индийцев, он погиб 8 января 2013 года в результате нападения пакистанских пограничников в Кашмире, его тело было изувечено.

Чтобы получить голову, по словам Сингха, Индии придется оказать на Пакистан давление "на национальном и международном уровне". В свою очередь, один из руководителей крупной националистической Индийской народной партии Сушма Сварадж заявила, что если ее стране не вернут голову погибшего, то Индии придется забрать взамен десять голов пакистанских военных, пишет NDTV.com.

14 декабря состоялась первая встреча представителей армий двух государств с момента обострения конфликта на границе между Индией и Пакистаном. Она продлилась 35 минут, и на ней в том числе поднимался вопрос об останках убитого солдата.

Конфликт между Индией и Пакистаном продолжается с момента получения двумя государствами независимости в 1947 году. За это время страны три раза воевали друг с другом, причем два раза — за территорию Кашмира. В 2003 году государства договорились о прекращении огня.

По данным индийской прессы, очередное обострение отношений на границе началось после того, как в сентябре 2012 года 70-летняя женщина пересекла границу между двумя государствами, чтобы быть со своими внуками в Пакистане. Индийские пограничники в этой связи решили установить новые наблюдательные посты, что вызвало протест у пакистанцев.

Активные действия на границе, которые унесли жизни нескольких военных, начались в январе 2013 года. 6 января Пакистан заявил о том, что индийские пограничники убили одного пакистанского солдата.

8 января индийские пограничники объявили, что на них напали и в результате перестрелки погибли два их солдата. Один из них якобы был обезглавлен. 10 января произошел очередной инцидент на границе Индии и Пакистана в Кашмире, в результате погиб еще один пакистанский солдат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!