Foto: AFP/Scanpix
Индия утром 19 апреля впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету: Agni-V потенциально способная нести ядерную боеголовку весом до тонны и может поразить территорию Европы и Китая, сообщает Reuters. Ракета была запущена с полигона на острове Уилер у побережья восточного штата Орисса.

Испытания должны были состояться 18 апреля, но были отложены на сутки из-за плохих метеоусловий, отмечает телекомпания CNN IBN. В подготовке к первому запуску Agni-V участвовали около 800 индийских специалистов.

В Минобороне Индии утверджают, что испытание прошло успешно: ракета поразила цель в штатном порядке. В Сеть уже попало видео пуска новой индийской ракеты.

Agni-V — трехступенчатая твердотопливная ракета. Ее длина — 17 метров, вес — около 50 тонн. Она может поражать цели различными видами боеголовок, в том числе ядерными, на дистанции более 5000 км, что приближается к межконтинентальной дальности, отмечает РИА "Новости".

От остальных ракет семейства Agni-V отличается не только большей дальностью действия, но и точностью и надежностью двигателя. Ранее Индия успешно испытала улучшенные версии ракет Agni-I дальностью до 900 километров, Agni-II дальностью до 3500 километров, а также ракеты Agni-III и IV, способные поражать цели на дальности 3500 км, передает Lenta.ru.

Ракета Agni-V должна пройти серию испытательных пусков. Ожидается, что она будет готова к приему на вооружение в 2014–2015 годах. Баллистические ракеты сравнимой дальности в настоящее время есть в распоряжении России, США, КНР, Великобритании и Франции. Еще ряд стран ведут разработки в этом направлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!