Китайское правительство открывает дорогу иностранным банкам к сбережениям населения, разрешая четырем компаниям создать подразделения в Китае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.
Китайский рынок считается одним из самых привлекательных в мире — личные сбережения его населения оцениваются в 2 трлн. долларов.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая разрешила создать местные подразделения четырем банкам — Hongkong & Shanghai Banking Corp. и Standard Chartered Bank PLC, принадлежащим HSBC Holdings PLC, а также Citigroup Inc. и Bank of East Asia Ltd.

И это только начало, отмечает The Wall Street Journal. Список подавших заявление на открытие подразделения в Китае намного более широк.

Пока не ясно, как скоро банки получат разрешение вести операции с физлицами в юанях. Компании должны получить разрешение на деятельность от местных властей в каждом городе, где будут открыты отделения. После этого могут потребоваться новые разрешения. Этот вопрос не прояснен в китайском законодательстве, поскольку на последней сессии Всекитайского собрания народных представителей не удалось принять закон, регулирующий деятельность иностранных банков, отмечает WSJ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !