Постоянные нападения на иностранных студентов в России заставляют их покидать страну. Как сообщает газета "Новые известия", 29 марта несколько студентов-арабов, обучающихся в Санкт-Петербурге, забрали документы и собираются вернуться на родину. На Кубани студенты-иностранцы выставили пикет у здания Кубанского университета с требованием защитить их от нападений скинхедов.
В Санкт-Петербурге, где недавно был избит студент, гражданин Китая, и ранен анголец, прошел круглый стол студенческих землячеств. Как заявили участники форума, власти города ничего не делают для того, чтобы защитить выходцев из арабских, азиатских и африканских стран от нападений скинхедов.

По словам председателя Союза арабских студентов Ганнама Мохамада, 15 арабских студентов уже написали заявления об отказе от обучения и в ближайшее время уедут домой. Связано это исключительно с опасениями за свою жизнь.

Тем временем иностранцы, обучающиеся в Краснодаре, организовали пикет с требованием защитить их от расистских выходок хулиганов. 26 марта в Краснодаре у входа в Кубанский государственный университет группа молодых людей, вооруженных цепями и кастетами, избила двух иностранных студентов — граждан Сирии и Ливана, студентов КГУ и Медицинской академии. В результате завязавшийся драки наиболее сильные травмы получил студент из Ливана. Он был вынужден обратиться за медицинской помощью.

По факту нападения на иностранцев было возбуждено уголовное дело, но в УВД Краснодара пока не дали никаких комментариев, касающихся нападения на студентов.

28 марта группа иностранных студентов вышла к главному корпусу учебного заведения с плакатами, требуя защитить их от проявлений национальной вражды. Около 200 иностранных студентов протестовали против бездействия сотрудников правоохранительных органов и отсутствия должных мер безопасности на территории КГУ.

"Это был стихийный пикет, на который собрались несколько десятков человек, — сообщил директор международного департамента КГУ Анатолий Пинкаченко. — Студенты постояли и разошлись. Нам удалось убедить их, что руководство вуза сделает все возможное для того, чтобы виновные в нападении были найдены и наказаны".

В Краснодаре обучается полторы тысячи иностранцев из 58 стран. В основном это выходцы с Ближнего Востока, из Азии и Африки. За последний год иностранные студенты на Кубани подвергались нападениям более 10 раз. Как сообщил Жерар Араян, председатель сирийской студенческой общины в Краснодаре, "неоднократные обращения к руководителям вузов по этим фактам так ни к чему и не привели".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!