Foto: AP/Scanpix

Группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в субботу в Тегеран и приступает к проверке того, как Иран готовится реализовать женевские договоренности, в основном касающиеся ограничений на обогащение урана. Делегацию возглавляет Массимо Апаро. Эксперты, как ожидается, посетят ядерные объекты в Фордо и Натанзе, а также встретятся с руководством страны, передает АР.

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение — план совместных действий, напоминает "Интерфакс". В соответствии с соглашением Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, "разбавив" его, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. В ответ Запад готов смягчить санкции в отношении Ирана.

Ожидается, что реализация промежуточного соглашения начнется 20 января 2014 года. Источники в ЕС сообщали, что с этого же момента Евросоюз может снять некоторые санкции в отношении Ирана.

Администрация президента США Барака Обамы распространила среди конгрессменов план практической реализации соглашения с Ираном по иранской ядерной проблеме. План включает график проверок иранских ядерных объектов, которые будут осуществлять эксперты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!