Foto: RIA Novosti/Scanpix
Интерпол отказал Службе безопасности Украины (СБУ) в розыске одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсения Павлова, более известного как Моторола, передает Центр информации о правах человека.

Как заявил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, "Интерпол вернул нам документы с мотивировкой о политическом характере дела Моторолы. Нам это непонятно".

Он добавил, что Интерпол часто отказывает в розыске ополченцев Донбасса, называя их дела политическими. "Я надеюсь, что все же во взаимодействии с международным сообществом эта позиция будет изменена", — отметил представитель СБУ.

4 июня общественный активист Константин Долгов сообщил о ранении Арсения Павлова. "Моторола ранен, осколок повредил левый глаз. Вывезли в Питер на операцию. Держим кулаки за нашего товарища!" — написал он. Позже сам ополченец опроверг слухи о своей госпитализации.

Моторола, уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Был награжден георгиевским крестом самопровозглашенной Донецкой народной республики, орденом "За воинскую доблесть" 1-й степени, а также получил звание Героя ДНР.

Павлов включен в санкционный список ЕС. В пояснении отмечается, что своими действиями он способствовал подрыву территориальной целостности Украины и дестабилизации обстановки в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!