Foto: AFP/Scanpix

Бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин больше не находится в международном розыске. По состоянию на 18 августа, его имя отсутствует в "красном циркуляре" (Red Notice) разыскиваемых персон на сайте Интерпола.

Как уточняет РБК, комиссия Интерпола по контролю за данными еще 29 июня провела закрытое заседание, где было решено, что уголовное преследование Невзлина в России носило "преимущественно политический характер".

На этом основании генеральному секретариату Интерпола в Лионе было рекомендовано удалить всю информацию о бизнесмене. 4 августа секретариат исполнил эту рекомендацию, а 10 августа уведомил представителей Невзлина и все национальные центральные бюро Интерпола в 190 странах, что имя бизнесмена вычеркнуто из "красного циркуляра".

Сам Невзлин, комментируя решение Интерпола, заявил, что "стал более свободен в передвижениях". Кроме того, в интервью телеканалу "Дождь" бизнесмен связал свое исключение из базы данных с увольнением бывшего генерального секретаря "Интерпола" Рона Ноубла.

По его словам, Ноубл "очень трепетно относился к команде Кремля и лично к Владимиру Путину" и всячески препятствовал такому решению. После его ухода очередное прошение Невзлина о прекращении розыска было удовлетворено.

Постоянно проживающий в Израиле Леонид Невзлин был объявлен Россией в международный розыск в 2004 году. Его обвиняли в хищении имущества, уклонении от уплаты налогов, а также в организации серии убийств и в покушении на убийства. 1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!