Фото: Reuters/Scanpix
Интерпол выдал ордер на арест и экстрадицию в Ливию экс-главы ливийских спецслужб Абдуллы ас-Сенусси, задержанного в Мавритании. Международная организация уголовной полиции потребовала экстрадиции бывшего соратника ливийского диктатора Муаммара Каддафи по запросу нынешних властей Ливии.

На родине Абдуллу ас-Сенусси обвиняют, в частности, в хищении государственных средств и злоупотреблении властью с целью личного обогащения, сообщает DAPD.

Ранее экстрадиции ас-Сенусси официально потребовали власти Ливии. Ас-Сенусси следует выдать не Франции, и не Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, а Ливии, заявил представитель Национального переходного совета Мухаммед аль-Харизи. Мавритания получила запросы из Парижа и Гааги об экстрадиции ас-Сенусси, но запроса из Ливии пока нет, передает AFP.

Президент Франции Николя Саркози 17 марта заявил, что намерен добиваться выдачи бывшего главы ливийской разведки. Во Франции ас-Сенусси был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с причастностью к взрыву французского пассажирского самолета над территорией Нигера в 1989 году. Подрыв лайнера привел к гибели 170 человек.

Международный уголовный суд объявил ас-Сенусси в розыск еще в июне 2011 года. 18 марта МУС направил Мавритании запрос о его экстрадиции в связи с обвинениями в преступлениях против человечности. Однако власти Мавритании не обязаны передавать задержанного в Гаагу, поскольку страна не подписывала Римский статут, лежащий в основе МУС, отмечает "Интерфакс".

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала выдать бывшего главу ливийской разведки Международному уголовному суду. В Ливии еще не сложилась действенная система правосудия, подчеркнули правозащитники.

Абдулла ас-Сенусси был задержан 17 марта в аэропорту столицы Мавритании. Бывший руководитель ливийской разведки прибыл регулярным рейсом из Марокко по поддельному паспорту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !