Главная военная прокуратура России направила в штаб-квартиру Интерпола в Лионе дополнительные сведения по делу Юлии Тимошенко, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Об этом рассказал журналистам главный военный прокурор Александр Савенков.
Дополнительных сведений по Тимошенко затребовал главный офис Интерпола. Напомним, что ранее на сайте Интерпола было размещено объявление о том, что Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск.

Через некоторое время информация о розыске Тимошенко была убрана с сайта. В ответе на запрос агентства РИА "Новости", пресс-служба Интерпола сообщила, что электронное досье Юлии Тимошенко "в настоящее время находится в стадии рассмотрения".

Ранее Тимошенко прокомментировала появившееся на сайте Интерпола объявление, заявив, что речь идет о "черных информационных технологиях".

Напомним, что бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко была объявлена в международный розыск 23 сентября после того, как она дважды отказалась ехать на допрос в Москву по вызову Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ. В Национальном Центральном бюро Интерпола (НЦБ) в России пояснили, что во вторник информацию просто разместили в интернете.

Бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Тимошенко инкриминируется дача взяток пяти офицерам Минобороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на украинские товары, поставляемые в 1996 году для военного ведомства в счет задолженности за российский газ.

Следствие установило, что газ в конечном итоге оплачивался российскими деньгами, а министерство так и не дождалось заказанных товаров. В октябре ГВП направило в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о проведении допроса одного из родственников Тимошенко.

Соратники Тимошенко назвали вызов на допрос российской провокацией и "спецоперацией" Владимира Путина и Леонида Кучмы, связав это с тем, что обвиняемая поддерживает на выборах Виктора Ющенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!